Макросъемка мобильником


Недавно меня посетила мысль сделать фотографии очень мелких предметов, то есть способы макросъемки. Долго думал, что и как нужно сделать, но потом зашел во всеми известный google и дал поиск. И как ни странно, он мне выдал несколько интересных статей про то, как с помощью обычного мобильника можно сделать макросъемку. Переписывать те статьи не буду, но изложу коротко.


Так что же необходимо для этого.  Так вот, нам понадобиться старый поломанный CD/DVD привод. Многие подумают, что я сошел с ума. Ну так, значит Вам это не интересно и можете дальше не читать. Тем, кому интересно, то продолжим. Значит на чем мы там остановились, ах, да, на CD/DVD приводе. И так, берем привод, берем отвертки и аккуратно открываем. Дальше снимаем лишние платы и, с удивлением и ожиданием смотрим, а видим следующее – линзу оптического привода. Вот она-то нам и нужна.


Дальше аккуратно ее снимаем, главное не повредить ее. Если сняли, то читаем дальше.


Далее необходимо сделать какой-нибудь держатель. Подойдет картонка. Делаем в картонке отверстие и вставляем лупу. Картонку с лупой подносим к камере телефона и пробуем сфотографировать монетку или кончик шариковой ручки. Ну как получилось?


У меня получилось следующее: монетка, а также фото цветка. Правда смазалось, но для первого блина вполне прилично.





Чтобы посмотреть полный вариант, щелкните на изображение.


Нравится


← Старые Новые →