Что такое Poller или Zabbix poller processes more than 75% busy

Добрый день.

Многие, кто ставит zabbix сервер с настройками по умолчанию, часто встречаются с такой проблемой, как сообщение в админ панели:
Zabbix poller processes more than 75% busy

Немного теории:
poller – процесс, который производит опрос агентов. Нужен в большом количестве, если выполняется мониторинг большой сети и еще в каких-то случаях:-)

Нам важно следующее:
Если у вас хорошее железо, то можно немного расщедриться и выделить ему комнату вместо подстилки у двери)

Как починить

Открыть конфигурационный файл zabbix_server.conf:

/etc/zabbix/zabbix_server.conf

Найти параметр StartPollers и установить ему значение больше дефолтного, например 15 или 20, и не забудьте удалить комментарий # перед параметром.

Из-за увеличения процессов идет большая нагрузка на сервер, будьте аккуратны, чтобы все это хозяйство не оставило Вас без драгоценных камней ресурсов.

Это также относится и к ошибке «Zabbix unreachable poller processes more than 75% busy», для этого необходимо увеличить параметр StartPollersUnreachable – значения нужно подбирать под сервер и ваши нужды.

Совет от Кэпа

После увеличения предыдущих параметров, было бы здорово увеличить размер CacheSize – размер памяти для хранения узлов и различного рода элементов данных. Увеличиваем CacheSize, ставим например 256M или даже 512М, если не жалко, то можно и 1024M.

Заключение

Если вдруг видите в Dashboard в каких-либо блоках сообщение о проблеме с подключением к базе данных (БД), то необходимо увеличить лимит подключений, так как может быть перестанет хватать коннектов к БД.

Желаю успехов)


← Старые Новые →