Солнце или как фотографировать чтобы не ослепнуть

Солнце или как фотографировать чтобы не ослепнуть

Фотография солнца требует определенных навыков и специального оборудования. Но эта статья специально для простых любителей.

Самое безопасное время для фотографирования солнца – это раннее утро на восходе и время заката. В это время солнце довольно мягкое и не причинит вреда.

Для того, чтобы получить красивый диск солнца, необходим объектив с большим фокусным расстоянием (от 100мм). Но это не значит, что имея в своем арсенале полтинник, вы не сможете сделать красивый кадр. Сможете, но с некоторыми ограничениями.

Каким принципам следую я:

1. Видите красоту – берите фотоаппарат в руки и делайте кадр. Правило хорошее и имеет некоторые особенности. Самое важное – чтобы кадр был резким и без смазов, зафиксируйте фотоаппарат, чтобы избежать тряски.
2. Наведите резкость. Тут важно иметь в виду, что автофокус не всегда правильно сможет сфокусироваться на диске солнца, поэтому приготовьтесь к тому, что нужно будет переключить объектив в режим ручной фокусировки (Manual focus – MF). Сделайте несколько кадров. Если у вас нет времени и кадр вот-вот станет не таким красочным, то сделайте серию кадров. Порой я делаю подряд до 10-15 кадров и параллельно меняю фокусировку буквально на доли миллиметра. Не самый лучший вариант, но порой нет времени, тут нужно идти на все.
3. Импровизируйте. Это важное правило. Например, вместо объектива можно использовать другие оптические приборы. Об этом расскажу чуть подробнее.

Все дело в том, что у меня завалялся строительный нивелир. У него довольно неплохое увеличение из-за большого фокусного расстояния, но оптическая схема не очень чистая, что дает некоторые неприятные моменты такие, как дымка и невысокая резкость. Но не все так плохо.

Я использовал нивелир вместо объектива, расположив окуляр нивелира недалеко от матрицы на одной линии. Чем больше расстояние между окуляром нивелира и матрицей фотоаппарата, тем больше размер получаемого изображения.

Чтобы не было засвета, я использовал трубу из картона для ограничения световых помех. Добился того, что фокусное расстояние было порядка 500мм, этого было достаточно, чтобы получить данный кадр.

В заключение хочу сказать, что всегда пробуйте и экспериментируйте.


← Старые Новые →