Что посмотреть в Самарканде за 2 дня

Хочу поделиться с Вами своими фотографиями из путешествия в жемчужину Узбекистана – город Самарканд. Считаю, что город достоин высшего звания по красоте и величию. Самарканд – город в Узбекистане, известный своими мечетями и мавзолеями. Через Самарканд пролегал Великий шелковый путь – торговая дорога, которая связывала Китай со странами Средиземноморья. Важнейшие достопримечательности: площадь Регистан с тремя медресе XV и XVII века, богато отделанными майоликой, и мавзолей Гур-Эмир – величественная гробница Тимура (Тамерлана), основателя империи Тимуридов.

Советую начать осмотр города с его визитной карточки – площади Регистан. Это сердце города и одна из самых известных достопримечательностей всей Средней Азии. Это именно то, за чем ты едешь в далекий Узбекистан. В ансамбль площади входят три медресе (духовные школы) XV-XVII веков: медресе Улугбека, медресе Тилля-Кари и медресе Шердор, – они считаются старейшими в мире и являются образцами небывалого мастерства строителей тех времен.

На площади Регистан и в ее окрестностях Вы можете увидеть разнообразные сувенирные лавки, очень рекомендую посмотреть. Цены могут кусаться, поэтому можно поторговаться и очень даже неплохо.

Далее обязательно следует посетить мемориальный комплекс Шахи-Зинда.

Шахи Зинда – место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда – Кусама ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь». Он был одним из тех, кто проповедовал ислам в этом крае и позже этот комплекс стал важным местом паломничества, почитаемым в народе как святыня. По преданию, Кусам ибн-Аббас пришел с проповедью в Самарканд в 640 году, где провел 13 лет и был обезглавлен зороастрийцами во время молитвы.

Также обяательно посетите обсерваторию Улугбека и Биби Ханум.
Расписывать можно много и очень очень много, к сожалению пост будет крайне огромным. Наслаждайтесь фотографиями. Приятного просмотра.


← Старые Новые →